Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !!!

Решил создать тему в которой хочу, чтобы шли обсуждения технико тактических подходов в ловле рыбы на различных водоемах, в различных условиях и.т.д. , и.т.п. Надеюсь, что будет интересна не мне одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня вопрос к Максиму Петровичу... Как бы Вы действовали оказавшись на берегу средней подпруженной реки (шириной до 70 м и с глубинами в русле почти повсеместно превышающими 10 метровую отметку с очень резкими свалами в глубину) какие способы ловли применили бы ?Основной хищник щука...

Заранее большое Спасибо !!! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Очень порадовало, что по в подписи человека, открывшего тему расшифровано про голубую планету :)

 

А вообще я вот сначала пытаюсь узнать информацию до выезда на водоем, У местных, в интете итп, любыми способами в общем.

А в данном конкретном случае я бы облавливал свалы большой резиной и большим колеблом (если с лодки) а если с берега, то нахрен такое удовольствие. Мне описание напомнило Орловскую Воложку (база Чайка) помнишь, Макс, где в озерах ловили в 2003 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к Максиму Петровичу... Как бы Вы действовали оказавшись на берегу средней подпруженной реки (шириной до 70 м и с глубинами в русле почти повсеместно превышающими 10 метровую отметку с очень резкими свалами в глубину) какие способы ловли применили бы ?Основной хищник щука...

Заранее большое Спасибо !!! С уважением.

 

Очень порадовало, что по в подписи человека, открывшего тему расшифровано про голубую планету :)

 

А вообще я вот сначала пытаюсь узнать информацию до выезда на водоем, У местных, в интете итп, любыми способами в общем.

А в данном конкретном случае я бы облавливал свалы большой резиной и большим колеблом (если с лодки) а если с берега, то нахрен такое удовольствие. Мне описание напомнило Орловскую Воложку (база Чайка) помнишь, Макс, где в озерах ловили в 2003 году?

 

Помню я ту Воложку. Там я через Макартычана кидал колебалкой в щуку:)

 

Касательно представленной реки, Леха правильно говорит - нужна стартовая информация. И обязательно уточнить - лодка или берег. после этого уточнения уже можно о чем то говоритть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловлю с берега в основном в летнее время... Летом почти вся щука жмется к берегу, когда ловишь на джиг 90% поклевок 5-7 м от берега причем часто бывает так поклевка происходит тогда, когда начинаешь уже выматывать. В такой ситуации по логике кажется, что лучше будет если забросы делать вдоль берега, но рыба думает иначе ей больше нравится когда тащишь поперек бровки ну по крайней мере по моему опыту было так... Я обычно всегда проверяю и само русло, где большие глубины в надежде на крока, но тут опять не все ясно с одной стороны в разгар лета я подцепил крока (которого к сожалению не удалось взять был досадный сход в каком то метре от берега) который стоял на глубине явно превышавшей 10 метровую отметку, а в ноябре крок стоял на 3 метровой глубине

(дело было после сброса воды, река серьезно обмелела :smile:)

PS Всем откликнувшимся (и тем кто откликнется :smile:) Большое Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хард

Ну во первых хоть разок выйди на реку с лодкой, пусть маленькой. И с эхолотом. Проедь и посмотри все ямы и особенно выходы с них. Щука как правило в ямах не стоит - она стоит на входе и на выходе в ямы. Именно поэтому большенство поклевок у тебя уже на верхней бровке. Не надо искать точки максимальных глубин и туда кидать. Нужен например поворот и выход с него с уменьшением глубины. Или например перекат (плес) в вход в яму.

Касательно приманок - тут если с берега, то 100% джига. Воблера терять жалко. Да по щуке это и не нужно. Резины достаточно. Если прогон (участок на который облавливаешь) большой - увеличь вес джиги в 1.5 раза от требуемого. То есть лови ходом, быстро. Так ловят активную рыбу. Если же ловля точечная (например за день ты обычно облавливаешь 3-5 точек), то голова полегче и выдрачивание.

С размером резинки мельчить не надо по сути. Мельче 5FG даже не рассматривай.

Еще момент - удочку подлинее бери. Это важно при ловле с берега при заходе на береговую бровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stern, Максим Петрович еще раз спасибо за советы !!!

Не люблю конечно быть назойливым, но хочется кое, что уточнить. Когда река не попружена (в ноябре воду сбрасывают) там все более или менее ясно есть ямы до 13 м есть перекаты и.т.п. картина совершенно меняется с приходом воды глубина увеличивается на добрый десяток метров течка практически пропадает и все ямы перекаты остаются под таким слоем воды мелководье будет только у самого берега... Поэтому стоит ли мне все таки облавливать входы и выходы ям ? Ведь там все равно будет глубоко нет как в самой яме конечно но тем не менее под десятку точно... Или все же сосредоточится только на первой бровке ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну честно говоря я никогда не сталкивался с рекой, где минимальная русловая глубина больше 10м. Да и вообще с реками с перепадом уровня в 10м не сталкивался (не считая весенних половодий). Наверняка же есть какие то косы, гряды. А текуха то сильная по руслу? Какая скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stern, Максим Петрович еще раз спасибо за советы !!!

Поэтому стоит ли мне все таки облавливать входы и выходы ям ? Ведь там все равно будет глубоко нет как в самой яме конечно но тем не менее под десятку точно... Или все же сосредоточится только на первой бровке ?!

Колись где такой канал нашел.уж больно не на реку смахивает.а именно на доставку пресной воды на полуостров... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну честно говоря я никогда не сталкивался с рекой, где минимальная русловая глубина больше 10м. Да и вообще с реками с перепадом уровня в 10м не сталкивался (не считая весенних половодий). Наверняка же есть какие то косы, гряды. А текуха то сильная по руслу? Какая скорость?

В том то и дело Максим Петрович она такой становится только после установки плотины, берега там в основном крутые обрывистые и речка получается растекается не в ширь, а в высоту... Течку, когда река не зарегулирована я бы оценил как средняя когда зарегулирована ее практически нету. Надо сказать, что река сама по себе уникальная вроде не широкая и не крупная, а там водятся сом (причем я знаю достоверные случаи поимки рыб длинной за 2 м), жерех, сазан и прочие рыбы свойственные казалось бы только крупным рекам... Хотя основной хищник все же щука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда скорее всего я бы действовал так:

Во время малой воды прошелся бы с навигатором и выбрал бы наиболее пологие берега с наличим ступенек. Хуйнул бы с обрыва елочек пару, что б потом они там остались после затопления (после сброса воды можно еще и приманочками разжиться:)). То есть ищешь по низкой воде наиболее пологие участки со ступеньками и различными препятствиями и забиваешь их в навигатор. Так же смотришь - мало ли островки какие есть по низкой воде, пусть и около самого русла. Если там по низкой воде перекат 3-з метровый с островком, то по высокой на островке будет десятка, а рядом 13 - это интересная точка.

Далее спиннинг подлинее, что бы с бровки затаскивать легче было.

 

Если водоем почти стоячий и с резкой бровкой, то щук (в зависимости от активности) ходит вдоль ступенек\уступов либо ниже, либо выше. Раз ты все равно чешешь реку поперек с глуботы на меляк, то собственно тебе похуй где именно она стоит. Твоя задача быстро искать активную щуку на нескольких заранее выбранных точках. После поимок забивать в навигатор точку и время. И эти точки будут работать потом ровно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

С эхолотом надо поплавать и посмотреть где рыба на рельефе стоит, ну и конечно по сухому места наметить. НО, в принципе могут быть и рабочими 10-ти метровые бровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

там глубина была 3 метра... сход в лунке вряд ли на что-то повлиял, потому что уже был конец раздачи и рыба стала капризничать и так...

это была вторая подряд лунка - где раздавало практически сразу (без раздрочки) и первая тоже заканчивалась также, схода в ней вроде не было...

насчет паузы при снятии окуня - возможно ее затягивание и повлияло на что-то, но думаю, что если бы она была быстрой - то еще один-два окуня максимум... как бы хрен с ними...

на следующих лунках вокруг - уже было сосалово - пришлось немного отскакивать в сторону, чтоб опять окунь заклевал..

кроме нас и одного снегоходчика (который подъехал к нам) на акватории никого не было...

Для 3 метров это обычная ситуация, когда около 5 шт с лунки? Или это от глубины не зависит, а зависит от концентрации и активности окуня? Есть такая статистика по твоим рыбалкам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 3 метров это обычная ситуация, когда около 5 шт с лунки? Или это от глубины не зависит, а зависит от концентрации и активности окуня? Есть такая статистика по твоим рыбалкам?

 

5 штук с лунки - это был уже конец... а так с этой и предыдущей было поймано 10 кг... зависит это конечно от концентрации и активности рыбы... мои знакомые в лучшие времена поднимали с метровой глубины 40 кг с лунки... главное, чтобы не мешали окружающие, а лучше, чтоб их вообще не было...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю нарисовать график на оси абцисс окуни, на оси ординат глубина, потом функцю кривой продиффренцируем, потом проинтегрируем и поймем на какой глубине ОКУНЬ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю нарисовать график на оси абцисс окуни, на оси ординат глубина, потом функцю кривой продиффренцируем, потом проинтегрируем и поймем на какой глубине ОКУНЬ.

 

от 5 см между льдом и дном, когда окуни боком плавают и при этом раздают - был реальный пример (народ сверлился и сразу забуривался в камни и в песок) и до 80 метров (читаем Сабанеева - глубина 40 сажень)... в таком диапазоне глубин и ищем окуня... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю нарисовать график на оси абцисс окуни, на оси ординат глубина, потом функцю кривой продиффренцируем, потом проинтегрируем и поймем на какой глубине ОКУНЬ.

логично

http://www.kvadromir.com/math/int/18.gif

в результате получим вдобавок константу С.)))))она и обеспечит раздачу кривыми по сусалам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 штук с лунки - это был уже конец... а так с этой и предыдущей было поймано 10 кг... зависит это конечно от концентрации и активности рыбы... мои знакомые в лучшие времена поднимали с метровой глубины 40 кг с лунки... главное, чтобы не мешали окружающие, а лучше, чтоб их вообще не было...

В принципе меня интересовала как раз просто личная статистика по личным рыбалкам - чаще удавалось поймать определенное кол-во окуня на глубине или на меляке. Или такой зависимости нет (похоже, что так).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю нарисовать график на оси абцисс окуни, на оси ординат глубина, потом функцю кривой продиффренцируем, потом проинтегрируем и поймем на какой глубине ОКУНЬ.

Нас Военмеховцев "вышкой" не напугаешь:) Но если закономерность есть то планируя поездки в разные места при равных условиях, легче сделать выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе меня интересовала как раз просто личная статистика по личным рыбалкам - чаще удавалось поймать определенное кол-во окуня на глубине или на меляке. Или такой зависимости нет (похоже, что так).

Ну я б сказал что она есть. Чем глубже - тем длительность раздачи с 1 дырки больше. В среднем.

Так же замечена статистическая хуйня еще одна. Чем мельче, тем пятно окуня меньше в диаметре. Ну то есть если нашел раздачную лунку на метре, выкачал всю и пересверливаешься, то шанс попасть на рыбу в 10м от рабочей дырки меньше, чем если б ловил на 5 метрах (циферки просто из головы).

 

То есть как правило на меляке стаи окуня имеют меньшую площадь и меньшую плотность. Разумеется исключений хуева гора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас Военмеховцев "вышкой" не напугаешь :) Но если закономерность есть то планируя поездки в разные места при равных условиях, легче сделать выбор.

Нееее. Вот уж на математику точно не стоит расчитывать при планировании поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...