Перейти к контенту
  • записей
    29
  • комментариев
    0
  • просмотров
    39 656

Из: Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Slava75

2 519 просмотров

 

Есть вот вопрос, в котором всегда чувствую себя неуверенно. Горизонты.

Как все-таки правильно менять горизонты? С каким шагом?

Просто подъемом во время паузы? Ступенчатым махом?

Что дает сброс с самой верхней точки в самую нижнюю? Допустимая величина сброса?

 

И смежный вопрос. Есть такой спорный момент, большое отклонение блесны от вертикали (далеко за пределы лунки) это скорее плюс или минус?

Я это часто использую, так как рыба хорошо отзывается на стадии возврата блесны к вертикали, а многие говорят, что таким образом разбивается стая под лункой.

Я не люблю менять горизонты. Раньше когда ловил стоя - менял часто, так как удобно было. А теперь ловлю сидя, и это неудобно. Мне проще понаблюдать за народом и понять, ловиться ли у них при смене горизонтов или нет. В основном жду подсказку ))).

Менять можно по разному, кому как привычнее и удобнее. Некоторые каждый следующий взмах делают чуть выше или ниже, Неткоторые подматывают сразу на какой то шаг от 20 см до 2 м. Если я вижу что окунь ловится в полводы или подо льдом, то я сразу там и начинаю ловить. Я думаю, что окунь такой же ленивый как и поэтому не люблю гонять его вверх-вниз )))

Сброс с от лунки ло дна дает максимальное отклонение блесны от вертикали. Обычно если глубина до двух метров, то я сбрасываю от самой лунки. Если больше двушки, то примерно на два метра сбрасываю (на размах рук).

Большое отклонение может быть как плюсом так и минусом. Это только рыба в каждом конкретном случае подскажет. Бывает, что этот прием активизирует окуня и он "заводится". А бывает, что наоборот стая разбегается подальше от сумашедшей приманки. Поэтому надо экспериментировать.

 

 

 

Источник: Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...