Перейти к контенту

eugene l.' - блог

  • записей
    15
  • комментариев
    19
  • просмотров
    24 088

Рыболовный словарь истинного патриота.


eugene l.

1 529 просмотров

Прочитал я тут давеча статью одного рыболова (http://moscanella.ru/AlmanahPublication.aspx?EditionId=8&PublicationId=76), в котором тот жалуется на свои порезанные уши и глаза сонмами и мириадами варварских слов, бесконтрольно проникающих в наш великий и могучий усилиями пендосов. Так сложилось, что в рыболовной лексике исконно русские слова относятся только к промысловым видам добычи рыбы: мережа, сеть, бредень, невод, трал. А вот, прошу прощение, рекреационное рыболовство, увы, не может похвастаться своей русскостью. «Доколе же мы будем терпеть эти издевательства!?» - подумал я. Я ведь тоже боюсь за свои органы слуха и зрения! Надо действовать сейчас, ибо завтра уже будет поздно! Я составил рыболовный словарь истинного патриота. Пользуйтесь и внедряйте в свой лексикон эти расово чистые слова.

 

Воблер – шатунец или рапола. Первый шатунец был изготовлен графом Шуваловым в дер. Раполово Всеволожского уезда Санкт-Петербургской губернии. По заглублению шатунец бывает плавающий, тонущий и ни-туда-ни-сюда.
Волкер – ходун. Приманка названа в честь Ивана Ходуна, известного производителя купажированного самогона и большого рыболовного энтузиаста.
Глиссер – скольжение. Движение лодки при большом усилие гребца.
Джеркбейт – рывковый шатунец.
Джиг (крючок)- тюк.
Джиг (способ лова верчением)- стук-постук.
Джиговать – стучать.
Дроп-шот – московская бесповодковая оснастка.
Каролинская оснастка – клинская оснастка.
Крэнк – юродивый (шатунец).
Мегабасс - дальневосточный рыболовный торговый дом «Большеокунь».
Минноу – узкий или тонкий (шатунец).
Офсет – гнутый крючок или гнушка.
Поппер – хлюпальщик.
Риппер – смоляная рыбка.
Родбилдер – удилищных дел мастер.
Родбилдинг – удостроение.
Слаг –слизняк.
Спиннинг (инструмент) – удилище для лова рыбы верчением.
Спиннинг (способ лова) – лов рыбы верчением.
Спиннербейт – коромысло.
Твистер – смоляной червь.
Твичинг – дёрг. Соответственно, «потвичить минноу» – «подергать тонкого» или «погонять узкого».
Техасская оснастка – тихомировская оснастка. Жители деревни Тихомировка Клинского уезда регулярно использовали эту оригинальную снасточку против своих традиционных городских оппонентов на рыболовных состязаниях.
Троллинг – боярская дорожка.
Фидер – донка с кормушкой
Фэт – жирный (шатунец).
Шэд – широкий (шатунец).

  • Like 2

2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Некто мастреру-умельцу:

Скажи ка мне, ты, удилищных дел мастер... Дума томная меня одолела. Какое ж мне удилище для ловли рыбы верчением выбрать, чтоб стучать скок-поскоком было любо. Чтоб стку-постук по камням речным али по ракушкам придонным не только видать по волосу было, но чтоб и в перста отдавало и в пятки гудело. ????

 

Мастер-умелец:

Ако ты ко мне пришёл за советом, а не знаешь, поди, добрый молодец, как такое удилище для верчения гнуться дОлжно.. Сколько пядей длины в нём должно быть и великих ли стук-постуков тягать со дна ему велено... Есть заморские страны великие... Где бояре чуднЫе и страшные, с обезьянними рожами чёрными, заставляют людей катать тросточки. Эти тросточки коли увидишь ты, так проси с них цену убавити... Ибо нефига Русь нашу гордую, иностранными санкцъями мучить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...