Перейти к контенту

eugene l.' - блог

  • записей
    15
  • комментариев
    19
  • просмотра
    24 062

Очевидное-невероятное


eugene l.

1 733 просмотра

Вопрос о реальности или вымысле всякого рода паранормальных явлений меня мало интересует. Я не читаю литературу про поиски лохнесских чудовищ, про полтергейстов и приведения. Не смотрю передачи про экстрасенсов и чудо-целителей. Не гадаю по руке и кофейной гуще. И дело даже не в том, что я не верю в подобного рода вещи. Нет. Отрицать дух, существующей отдельно от материи, было бы с моей стороны слишком смело. Я просто хочу сказать, что всякого рода мистика не лежит в плоскости моих интересов и существует отдельно от меня. Но были в моей жизни случаи, которые заставляют меня иногда задуматься о том, что есть в этой вселенной что-то помимо материи.

 

Случай первый. Священник-предсказатель.

Своего биологического отца я не знаю. Мама с ним разошлась вскоре после моего рождения. До 9 лет я жил с папой, которого звали Алексей. Люди не помнят себя малышами, но начиная с какого-то возраста отдельные картины можно выхватить из плена памяти. Видимо, это самые яркие детские впечатления, а может просто случайные эпизоды. Я один в каюте на корабле, свет выключен. И вот завелся двигатель и корабль зашумел своим металлическим телом. Я заплакал. Алексей работал на корабле и как-то взял меня с мамой с собой. В моем далеком детстве на полке советского полированного серванта хранились детские зимние сапоги. Я их помню уже в том возрасте, когда я их не носил. Видимо, когда мне было года 3-4 – эти, сапоги, привезенные папой и загранплавания, были предметом отдельной материнской гордости. Родители развелись в 89.

Мне 9 лет. Мой новый папа Михаил не был моряком. Он был таксистом. Но у него был друг капитан. И три сына друга-капитана учились в Макаровке. И был друг профессор в Макаровке. Высокий, стройный, селоволосый мужчина на собственной «Ладе». Ему было за 60. У него была жена и любовница, при чем, как я сейчас понимаю, женщины знали друг про друга и обе очень любили Владимира Ивановича. А он любил их. Владимир Иванович, говорил отцу, что когда я закончу школу, он возьмет меня в Макаровку. Да какая мне морская Академия?! Мне было лет 13. Зрение уже начало садиться. Плюс порог сердца. Плюс надо знать физику, математику. Куда такому «здоровяку»-гуманитарию в Макаровку? В 93м Владимира Ивановича убили. Проломили голову в парадной. Вроде как из-за дубленки или кошелька. Жил-то он в хорошем доме на Кораблестроителей и шел домой из своего гаража. «Лихие» девяностые.

Когда в начале 90х в такси стало совсем плохо. Друг-капитан устроил отца на судно. В 2002 я учился на 5ом курсе ин.яза. Как-то осенью к отцу приехал директор крюинговой компании, в которой он работал до 98 года. (В 98 у отца был инфаркт и его морская карьера закончилась). Все знали, что отец хорошо ремонтирует двигатели автомобилей. Мы были втроем в нашем гараже осенью 2002. Когда работа близилась к концу директор спросил: «Чем сын занимается, где учится?». Может спросил, чтобы разговор поддержать, а может думал, как отцу помочь и отблагодарить. «Да, вот, последний курс ин.яза. Английский. Немецкий».

К концу учебы у меня уже был на руках паспорт моряка, все визы, медосмотры, диплом официанта 3ей категории. Порог сердца у меня очень-очень маленький, а у папы одноклассница - врач. Осенью 2003 я ушел в рейс. Стюардом на контейнерном судне. Капитаном был друг моего отца, которого я знал с детства. Старший сын капитана выпрыгнул с борта судна и утонул. Не хотел ходить в море, а на берегу ничего не смог добиться. И вот пошел снова в рейс и выпал за борт, а может скинули. Кто там разберет. Младший сын был убит в квартире, которую он снимал. Вроде, стал наркоманить и приводил друзей.

Вот так я стал моряком.

Я теперь самое интересное в этой истории. Конец 80ых. Мне лет 8-9. Я сижу с бабушкой за столиком у ларька на дворцовой площади. Пьем сок. Подходит священник. Все как положено: полный, в черной рясе, с бородой. Наверно, это был первый увиденный мною в жизни служитель культа. Он подсел к нам за столик. «Хороший у Вас ребенок». «Это мой внук». «Понятно. Видно, что моряком будет». Бабушка моя не очень общительная с незнакомцами, тем более с незнакомцами в рясе. И гость наш почти сразу ушел.

 

Случай второй. Совпадение мыслей.

Мне лет 14-15. Я в комнате у родителей слушаю «Дорз» на кассете. Звонит телефон. Беру трубку. «Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Александра». «Вы ошиблись». Кладу трубку. «Какой красивый голос»,- думаю про себя и пытаюсь представить себе обладательницу этого голоса. Эротические картины атакуют мой подростковый мозг. «А что? Вот позвони она сейчас еще раз, найду предлог заговорить с ней. Ведь она же может и второй раз ошибиться номером.»

Снова звонок. Она! «Простите, а с Вами познакомиться можно?» Что? Серьезно? В это невозможно поверить. Она что, мои мысли прочитала?

В комнату входит отец. «Нет», - слово само сваливается с моих губ и летит в трубку. «Почему?», - спрашивает она. Какой голос! Она хочет знать почему со мной нельзя познакомится? Да потому что рядом стоит отец. И что я тебе сейчас буду говорить? «Меня Женя зовут, а тебя? А может встретимся?». «Кто это бы?» «Да, пап, тут девушка номером ошиблись, а потом перезвонила и вот я через 2 часа с ней встречаюсь».

Ее вопрос «Почему?» остается без ответа, а я кладу трубку. «Кто звонил?». «Ошиблись. Два раза подряд какого-то Александра».

 

Случай третий. Мир состоит из цифр.

Мне 16 лет и я еду в автобусе из Калининского района в Выборгский получать паспорт. Это живу я на Кондратьевском, а прописан у бабушки на Художников. Заходят две девчонки-сверстницы. Громко и весело о чем- то говорят. На Непокоренных в автобус заходит дед. А может он мне тогда дедом показался. В общем мужчина в возрасте. Не бомж, но не очень репрезентативный. Вскоре подходит к девчонкам и заводит беседу. Что-то про психологию, математику и прочие науки. Мне становится интересно. Я не особо и подслушиваю ведь стоят они практически рядом со мной. Мужик говорит, что может запросто сказать под какими знакам и зодиака родились девчонки. Называет. Девушки становятся уже не столь шумными, а вскоре выходят. Мужик уже увидел во мне благодарного слушателя. «А я какого знака?» «Ты - козерог». А вообще, весь мир можно описать цифрами, числами. « Как весь?», - не соглашаюсь я. Далее он мне еще говорил что-то про Пифагора и про античных математиков и философов. Сейчас 2013 и утверждение того старика, что все можно описать цифрами уже все меньше удивляет меня.

 

Случай четвертый. Узнать по фотографии.

В 2006 я уже работал там же, где и сейчас. У нас в компании есть аудио эксперт, Сергей Львович, который занимается тематикой с 70х. По образованию - физик, математик, к.т.н. В 2006 он уже начал увлекаться всякого рода паранормальным штучками, религией, пророчеством. При чем ни то, что он тронулся. Ни в коем случае. Как человек физико-математического склада ума, он на все смотрел очень практично. Многие вещи объясняет энергией. В 2006 на работу по одному проекту нам нужен был психолог. И вот Сергей Львович привел свою знакомую, подругу, единомышленника. Она по образованию психолог. И еще больше Сергей Львовича одержима всевозможными мистическими и необъяснимыми с материальной точки зрения вещами. У нее часто звонил телефон. Как я понимал из услышанного, она предлагает всякого рода услуги по изгнанию духов из помещения, поиску по фото и т.п. В общем, всякий бред.

Как-то она сидела рядом и говорила про то, что человека можно узнать по голосу. Собственно эта и была цель проекта. Ну ни то, чтобы детальный портрет в красках. Но пол, вес, рост, социальный статус, возможно, профессиональную принадлежность и психологический портрет– все это можно попробовать описать по фонограмме речи. А вот определить точно ли этой фотографии принадлежит голос или нет - это уж увольте, какая-то фантастика. Ладно, проверить не сложно ее способности.

У меня была база голосов сотрудников компании, что-то около 200 человек. Беру первую попавшуюся запись. Отлично. Сотрудник научного отдела. Сидит наш НИД в другом корпусе, а психолог работает всего пару недель и кроме нашей комнаты никуда не ходит и никого не знает. Ей вообще кроме Сергей Львовича мало кто интересен. На внутренней интранет-странице есть список сотрудников с фотографиями. Она нашла фотографию обладателя голоса на записи не более, чем за 1 минуту. Но больше всего меня поразило то, как она это делала. На один экран монитора помещается около 20 фамилий. Итого 10 страниц. Фамилия научного сотрудника на букву С. Первая 20ка. Она смотрит в центр монитора. Это было совсем не похоже на то, как обычно просматривают списки фамилий. Она просто посмотрела на монитор и сказала «Тут нет». Следующая 20ка. «Тут нет». Следующая. «Нет». На очередной порции фотографий она сказала, что он тут. Дальше просмотрела всех сверху вниз и указала на искомого диктора. Даже если не обращать внимания на то, как она искала. Даже если исключить всех женщин, работающих в компании. Даже если отсечь весь молодой персонал, так как голос на записи принадлежал не мальчику. Даже в этом случае осталось бы не менее 30 мужчин в возрасте от 40 до 65. Я уж не говорю о том, что список до конца она так и не просмотрела. Те немногие, кому я об этом рассказал, включая мою жену, отнеслись к этому случаю скептически. Разве можешь ты, мол, быть уверен, что она не была знакома с этим человеком? Да, наверно, на 100% не могу быть в этом уверен, но на 95% точно могу. Да и запись я взял первую попавшуюся с учетом того, что говорящего она не должна была знать.

 

 

Вот и все, что я хотел рассказать. А, собственно, зачем я это рассказал? Мотив очень прост. Если у вас были подобного рода ситуации, которые можно объяснить либо очень невероятным совпадением, либо вообще объяснить иначе, чем словом "чудо" нельзя, то было бы интересно услышать.

1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

С этой женщиной, я познакомился,в холодном январе 1985года, когда у моего первого сына в роддоме нашли проблеммы с сердцем, жену выписали из роддома в кардиологическое отделение больницы на другом конце москвы.

Сейчас по прошествии лет любому ее диагнозу не удивляюсь, будь то имя или фамилия написанные на листе, лучше если фотография с именем или фамилией. Иногда к сожалению подтверждается не смотря на другие обнадеживающие обещания Светил от "науки"

Она первая подержав меня за запястья поставила заочный точный диагноз сыну, который подтвердили через полгода в общем и еще через 3 месяца в частностях \\уточнениях\ в Бакулевском центральном на тот момент в стране институте.

И честно говоря это благодаря ей я до сих пор топчу землю.

Как она это делает понимаю в меру обывателького мышления. Она говорит вся информация обо всем есть надо только уметь взять, также как и свой след оставляеют все и всё. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...