Перейти к контенту

eugene l.' - блог

  • записей
    15
  • комментариев
    19
  • просмотров
    24 088

Чемпионат СПб по зимней блесне 2011


eugene l.

1 355 просмотров

29-30 января состоялся открытый чемпионат СПб по очистки водоемов Ленобласти от тугорослого окуня, тугорослой щуки и тугорослых судаков с помощью блесен и балансиров.

Наша команда «Молодая гвардия» решила подойти к этому соревнованию со всей серьезность, поэтому тренировки мы начали заблаговременно. На первую тренировку я решил вообще не брать удилищ и ледобура и просто походить пообщаться с местными рыболовами, попытаться собрать максимум информации о местах концентрации рыбы, пиках ее активности в течении суток, влиянии ветра, атмосферного давления, приливов и отливов, а также, по возможности, макроэкономических факторов на клев. По собранной информации стало ясно, что рыба хорошо клевала вчера и на том берегу. Исходя из этого, мы решили делать ставку на уловы первого тура, так как во втором, очевидно, клев будет хуже: клевало ведь вчера. По поводу другого берега ситуация была не столь однозначна: я опросил рыболовов с обоих берегов, но их показания противоречили друг другу и здравому смыслу. С макроэкономическими факторами и геополитической обстановкой тоже все стало более менее ясно: коммуняги страну развалили, демократы страну разворовали, рыбы раньше было много, а теперь всем на все насрать.

Собранной информации хватило, чтобы хорошо подготовиться ко второй тренировке.

Я уже знал со слов завсегдатаев этой акватории, что первый пик активности рыбы настает в 11:06 и длиться от 43 до 56 минут в зависимости от силы и направления ветра. И действительно, в 11:05 я погрузил свою блесну под воду и ровно в 11:06 получил поклевку. Поклевки продолжались 45 минут, что характерно для юго-западного ветра силой 4 м.с. Через 45 минут я достал блесну и уже больше не опускал ее, так как это все равно было бы только трата времени. Как опытный спортсмен, я понимал, что рыбу нельзя выбивать на тренировке, поэтому со всех блесен предупредительно снял крючки. Однако, в этом был очевидный минус: мне так и не удалось понять с какой стороны тройника она предпочитает наносить атаку. Без этой информации ловля окуня на соревнованиях могла стать лотерейной. Выход из ситуации подсказал мой сокомандник Е. Кораблев. Дело в том, что каждый второй его взмах приманкой приводил к ее откусу обитателями подводного царства. И это не удивительно, ведь у Евгения своя характерная манера игры. Она отличается медленными вибрациями руки в последней трети подъема и характерным покачиванием торса при сбросе. Эта игра пришлась по вкусу щуке, на чем мы и приняли решение строить свою борьбу. Мы просчитали, что поймав каждый в первом туре по 3 щуки от 1 до 3 кг каждая, у нас останется 1,5 часа, чтобы спокойно закрыться судаками и вернуться за 4 минуты до финиша.

Увлекшись тренировками и подготовкой к соревнованиям, организаторы совершенно не заметили, как началось цветение крокусов, нерест сазанов и активное таяние льдов. Последнее больше всего беспокоило власть пос. Советский, так как грозило проесть плешь в разворованном бюджете дорогостоящими спасательными операциями. В субботу здание гостиницы, где располагалась элита рыболовного подполья и подводья России, было оцеплено силовыми отрядами МЧС при поддержке отрядов специального назначения ОМОНа, СОБРа и морских пехотинцев. Высадка осуществлялась с моторного транспорта. Во избежание потерь среди мирного населения и персонала гостиницы, руководители подпольных рыболовных клубов приняли решение пойти на переговоры с властям. Ни подкуп, ни запугивания не сработали и соревнования были перенесены на засекреченный полигон, о существовании которого знали лишь бородатые ветераны подполья по своим секретным картам и воспоминаниям прадедов. Все понимали, что рыбы там не будет, но поскольку 1) призы куда-то деть надо 2) для жесткого рубилова рыба не обязательна, полигон был одобрен.

Водоем был надежно замаскирован под поле толстым снежным покровом, а 50см. слой воды под снегом делал водоем доступным только для самых оголтелых последователей рыболовного экстремизма.

Стоя на берегу озера будущей битвы, каждый решал для себя дилемму: лево или право. Исходя из морально-этических норм поведения в обществе, наша команда решила пойти направо. Как оказалось, подобными мотивами были ведомы большинство команд. Рыбу удалось найти не сразу. В 1-м туре нашей команде удалось вовремя прочитать ситуацию по перемещению «вовремя просчитавшей перемещение рыбы» команды и выбрать нужное место ловли. Окунь был капризным. От многих вкуснейших блесен он просто отворачивался, на другие блесна писал или клал прибор. Периодически окунь устраивал скандалы и бился в истерике. Пришлось его уговаривать. Лежать в холодном ведре он напрочь отказывался. Этот момент многие спортсмены очень хорошо просекли, поэтому предлагали окуню самые комфортные условия в теплых карманах своих костюмов. Мой окунь был еще капризнее, и каждой извлеченной особе приходилось чесать брюшко и гладить холку. Это отнимало время, но делало результат стабильным. Что касается блесен, то хорошо работали бокоплавчековские ламигласки. Их отвратительная, на мой взгляд, игра с частыми заносами, хитрым штопором и тупыми крючками пришлась по вкусу местному придурковатому окуню. В середине тура я поменял порядок кембриков на крючке (зеленый кембрик вниз, а красный сверху) и клев стал еще лучше. Я использовал хват удилища двумя большими пальцами рук, а игру назвал «полет богомола». Подробно описывать ее я не стану, но суть заключается в том, что блесна при проводке описывает круг радиусом 5,6 см и замирает на 4,5 секунды в точке начала движения, куда подходит окунь. Важно, чтобы в этот момент блесна располагалась по отношению к окуню одним крючком тройника, а не двумя. Вот почему я посчитал ловлю в Выборгском заливе без этой информации лотерейной. Тут же мне пришлось подстраиваться под рыбу, как говорится, на ходу. Это во многом и повлияло на итоговый неудачный результат. В первом туре мы командой решили не выбивать рыбу по максимуму и уступить первое место команде ПКР, чтобы зависнуть над ними как коршуны, а уже во втором туре нанести сокрушительный удар в тот самый момент, когда они в душе уже будут пестовать радостное чувство победы.

На финише стало ясно, что подобной тактики решили придерживаться все команды. Никто не решился занимать верхнюю строчку в таблице результатов. Таким образом, команды заняли места со 2 по 15, угрожая во втором туре порвать лидеров, как тузик рвет грелку и съесть их прямо с фекалиями.

По возвращению на базу спортсмены развлекались написанием протестов друг на друга с требованиями дисквалификации и публичной порки, угрожали друг другу актами насилия, подсовывали главной судейской коллегии свои «самые точные» весы, а также подслушивали, подсматривали и выведывали. Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере.

Второй тур предвещал нешуточную борьбу. Каждый, как магическое заклинание, заучивал слова: «пашолнахуй», «25 метров», «держим зону». После старта все вежливо пропустили лидирующую по итогам 1ого тура команду вперед и выстроились за ней в шеренгу. Дойдя до точки, команды стали образовывать треугольник, все плотнее и плотнее зажимая друг друга в тески. Первыми жесткой конкуренции не выдержали лидеры и убежали в тросту.

Окунь во втором туре также поменял свои вкусовые предпочтения. Теперь ПОС-61 на меди с красно-зеленым силиконом ему уже не нравился. А вот блесны на основе 10% свинца, 85% ПОС-61 и на 5% мельхиоре с центром тяжести, смещенным на 1/10 длины блесны книзу от геометрического центра, оказались более выигрышными. Но к ним потребовалось заново подбирать игру, на что, лично у меня, ушло не менее часа. Если в первом туре я практиковал полет богомола с медленным подъемом и быстрым сбросом, то теперь приходилось делать быстрый подъем и медленный сброс. Часто приходилось чередовать: сначала медленный подъем – быстрый сброс, а потом быстрый подъем - медленный сброс. Но не наоборот! Дело в том, что при медленном сбросе после быстрого подъема следующего за быстрым сбросом после медленного подъема окунь окончательно терял веру в первичность материи над идеей, что характеризовалось его переходом от позитивизма к метафизическому идеализму. Т.е., концептуально выражаясь, окунь становился последователем Бердяева и уже больше не противился злу в лице меня. Увы, данная игра оказалась не идеальна, что сильно повлияло на наш командный результат. Путь в призовую тройку для нас окончательно закрылся после 2 часа состязаний. Рыбалка-на-Руси приманивала рыбу ритмичными постукиваниями удочкой по колену, и эти исконно русские заунывные мотивы позволили им подняться на второе место. А. Штерна выводил исконно русские мотивы громче и лучше-таки других, чем и обеспечил себе второе место в личном зачете. Ребята из подпольного клуба любителей ложек вообще абстрагировались от всего вокруг происходящего, словно и нет никакого жесткого прессинга, 25 метров, судей, воды под ногами, терактов, нищеты, глобального потепления, войны в Джамму и Кашмире, повышения цен на бензин и возможного места в тройке призеров. Этот юношеский оптимизм позволил им спокойно выловить от 2 до 3 кг окуня и подняться на третье командное место. Овчинников абстрагировал лучше всех и занял 1 место в личном зачете, обойдя не только-таки Штерна, но и Усова, которому не давали покоя зажавшие в тески конкуренты и мысли об организации соревнований в приближающемся спиннинговом сезоне.

 

Подводя итоги, могу сказать, что организация была как всегда говно, с чем согласны не только участники, но и сторонние интернет-обозреватели.

Ну и на правах рекламы: Спасибо магазинам рыбаКлюй, рыбаЧок, рыбаЕшь, рыбаМан, Яркому лучу и лично Денису Трифонову, Баджеру и лично Хазяину за предоставленные ледобуры и носки, может быть теперь Сейнер перестанет прогрызать лед зубами и ходить с мокрыми ногами.

  • Like 8

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...